День орнитолога

19 февраля в России отмечают профессиональный праздник - День орнитолога. Это специалисты по изучению птиц, их видового разнообразия и охране птиц в живой природе. Орнитолог занимается изучением физиологии и образа жизни птиц, изучает ареал их обитания, участвует в научных и экологических программа по сохранению редких видов птиц.

Сотрудники детского сектора ЦГБ провели акцию «Они такие разные», приуроченную ко Дню орнитолога. В рамках акции библиотекари рассказали читателям о профессии орнитолога. Все участники с удовольствием отгадывали загадки о птицах, узнали интересные факты о наших пернатых друзьях. Например,  колибри являются   единственными в мире птицами, которые могут летать назад. А самой крупной птицей является африканский страус, высота которого достигает 2,7 метров, а масса тела до 156 килограмм. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе  птица в технике оригами. Для читателей  была представлена выставка книг, из которой можно узнать много интересного о жизни наших пернатых друзей.

Борисова И., библиотекарь сектора обслуживания детей ЦГБ