Встреча с мастером Иваном Верзаковым

Русская народная пословица гласит «Это вам не в бирюльки играть», но 21 февраля в Центральной городской библиотеке прошла встреча, участники которой, собрались как раз для того, чтобы поиграть в бирюльки.

Героем встречи, главным рассказчиком и наставником по старинной русской игре стал наш земляк «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», мастер по работе с берестой и капом - Иван Верзаков и его сестра Анна. Как шли к своей мечте и вместе открыли семейную мастерскую по изготовлению эксклюзивных изделий из бересты и капа - «Мастерская чудес» рассказали герои встречи.Изделия златоустовских мастеров разнообразны, красивы, интересны, применимы в быту и разлетаются не только по России, но и всему миру.

Музыкальным подарком для семьи Верзаковых и гостей библиотеки стало выступление фольклорного ансамбля «Цветики» ДМШ №2, руководитель Абапалова Алсу Рафилевна.

Увлекательной частью встречи стал мастер-класс по игре в бирюльки.  Молодые люди, взрослые читатели библиотеки, с увлечением играли в игру, содержащую множество разнообразных, красивейших деревянных миниатюрных фигурок – предметов утвари и быта. Такая игра прекрасно подойдет для семейного времяпровождения, и детям и родителям будет интересно сыграть в игру, которой увлекались их деды и прадеды.