Масленица хороша – широка ее душа

22 февраля в большом зале Центральной городской библиотеки для учащихся школы № 18 прошли масленичные игрища «Масленица хороша – широка ее душа».

В фольклорно-спортивном стиле ребята познакомились с традициями и стали участниками ритуалов каждого дня масленичной недели. Неизменными помощниками библиотекарей в проведении конкурсной программы является молодежь движения «Волонтеры Златоустовского городского округа».

В первый день празднования школьники научились закличке-приглашению Масленицы и играли в «снежки». На «Заигрыш» ребята в хороводе старались взять куклу-оберег без помощи рук. В среду «Лакомку» участники игрищ составляли «блинные» пословицы, в «Разгуляй»-четверг играли в народную игру «Золотые ворота». Совместно с гостями из библиотеки № 2 «Аист» молодежь ходила на «Тещины вечерки» и исполнила песню «Во поле береза стояла». На «Золовкиных посиделках», соблюдая масленичные обычаи, участники встречи в хороводе «Ходили в гости».  Последний день Масленицы завершился «Весенним хороводом» и чаепитием с блинами. Вкусные угощения для ребят подготовил депутат Законодательного собрания Челябинской области Олег Леонидович Садовских.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ