С Масленицей Зиму проводили и Весну встретили

На детской площадке между домами № 15 и 17 1 квартала Северо-Запада в воскресенье 26 февраля было шумно и многолюдно. Уже второй год именно на этой площадке в рамках проекта «Читающий Северо-Запад» сотрудники библиотеки «Аист» со своими добровольными помощниками и при поддержке депутата округа № 22 Собрания депутатов ЗГО Андрея Сергеевича Терентьева организуют масленичные народные гуляния для жителей района.

Открыли праздник весёлые скоморохи. Дальше всем миром будили Медведя, потом играли с ним в народную игру-хоровод «Ой, батюшка, ой, Медведушка». Традиционное перетягивание каната в этот раз носило символический смысл: хоть зима в этом году и не была очень суровой, но всем уже хочется весеннего тепла, поэтому команда Весны и одержала уверенную победу.

В этот раз праздник назывался «Дорогая наша гостья – Масленица». Двухметровая Масленица - главная героиня праздника - в этот раз была создана руками нашего почетного читателя Сергея Александровича Поткина и активистами семейного клуба «Вместе» при ЗГЖОО «Гражданская инициатива» Анной Тютёвой и Ольгой Храмовой, а торжественно внесена на праздник студентами-добровольцами отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки «ЗТТиЭ». А каждый участник народных гуляний имел возможность записать своё заветное желание, положить его в сумочку-карман Масленицы и надеяться, что дым масленичного костра унесет это желание прямо в небеса, и оно обязательно исполнится.

Продолжился праздник ручейками да хороводами. Ну, а те, кто не захотел плясать, могли проявить себя в индивидуальных конкурсах и забавах.  Стрельбу из больших рогаток, строительство блинной горки, игру в чебуряйки, бои мягкими мечами, дубинками и подушками организовали библиотекари, а помогали им студенты-добровольцы. Особенный интерес на этом празднике проявили участники к зимней рыбалке. Клёв был просто сумасшедший, а улов очень внушительный.

А у импровизированной сцены в это время начался частушка-батл. Все желающие смогли попробовать свои творческие силы в исполнении коротких и юморных частушек. И таких желающих нашлось немало!

Абсолютно новым развлечением стала рубка апельсинов и мандаринов настоящей казацкой саблей. Удачливые гости праздника, сумевшие с одного удара разрубить или хотя задеть оранжевый фрукт, получали в качестве приза символ солнышка и заряд вкусных витаминов.

Самые смелые и отважные мальчишки под руководством опытного Вячеслава Спирина и его помощников из общественной организации «Златоустовская вечёрка» продемонстрировали образец мужества и героизма, приняв участие в стеношных боях. Ну а в штурме снежной горы приняли участие и мальчишки, и девчонки. А папы и студенты помогали детворе одолеть крутую и снежную вершину.

Завершился праздник традиционными блинами и горячим чаем. Уходя, участники праздника благодарили организаторов – сотрудников библиотеки «Аист» и их добровольных помощников – за интересные конкурсы и отличную организацию мероприятия.

От лица всех сотрудников библиотеки «Аист» мы тоже благодарим всех наших социальных партнёров, союзников и помощников, участвовавших в подготовке и проведении праздника. Праздник получился действительно народным и по духу, и по организации! Ведь, только объединив желание и усилия многих людей, можно добиться хорошего результата. Конечно, два года для районного праздника – это ещё не возраст. Но расставаясь жители Северо-Западного района выражали уверенность, что такие мероприятия станут традиционными. Сотрудники библиотеки «Аист» будут только рады поддержать и продолжить нарождающуюся традицию встречать праздники всем районом!

Заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева