Лингвистическая квест-игра для школьников в парке «Крылатко»

9 марта для второклассников школы № 10 в парке «Крылатко»               г.Златоуста прошла квест-игра «Лингвистические раскопки», подготовленная сотрудниками отдела обслуживания Центральной городской библиотеки. Маленьким любителям русского языка предлагалось восстановить строки стихотворения, написанные на старинных свитках.

Получив маршрутные листы, команды отправились в увлекательную экспедицию  в страну «Лингвистику», где на каждой площадке их ждали занимательные «лингвистические задания».

Площадка «Именная» предлагала каждому участнику команды найти парные мужские и женские имена. На «Шифровальной» площадке все играющие разделились на две команды: «утки» и «охотники». По сигналу ведущего «охотники» начинали мячом выбивать «уток». «Утки», в которых попал мяч,  подбегали к «охотникам», и вместе расшифровывали старорусские слова, заменяя их современными. На площадке «Всезнайка» из рассыпанных слогов на снегу составляли слова и заменяли в предложениях выделенные фразеологизмы одним словом. На «Ребусной»  площадке ребята   искали пару: ребус и ответ к нему.

Правильно выполнив задания на каждой площадке, участники квест-игры получали от ведущих недостающие в свитках слова. Совершив «лингвистические раскопки», второклассники составили строки из стихотворения узбекского поэта Сабира Абдуллы «Выучи русский язык».

Завершилась квест-игра награждением участников сладкими призами от парка «Крылатко».

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Оксаны Нуреевой, зав. сектором краеведения и редкой книги ЦГБ