Открытие выставки живописи «Наследие художника»

9 марта в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки живописи художника из Миасса Ивана Федоровича Калабуха «Наследие художника».

Знакомство с мастером началось со сведений о нем в книге «Миасс: энциклопедический словарь»: «Иван Фёдорович Калабух (04.04.1927г.), Нижний Тарган Херсонской области УССР, 27.12.2001, г. Миасс), художник. Занимался в изостудии им. Назарова в Копейске. Окончил заочный народный университет им. Крупской (1961). С 1959 г. работал в Миассе преподавателем изобразительного искусства в педучилище и в школах города. В 1971 г. окончил Нижне-Тагильский педагогический институт (художественно-графический факультет). В 1978-1988 гг. работал в Тюменской области художником оформителем.

Писал пейзажи, портреты, жанровые полотна в традициях русской реалистической школы. Активный участник городских художественных выставок и многих областных, в том числе выставки художников-профессионалов, посвящённой 55-летию Победы в Великой отечественной войне. Работы художника имеются в частных собраниях в Миассе, Тюмени, Челябинске».

В 1987 году был выпущен каталог работ И.Ф. Калабуха к выставке, посвящённой 70-летию Великого Октября, которая проходила в выставочном зале Дворца Культуры миасского автомобильного завода. Каталог выполнен в чёрно-белом формате, что не позволяет подробно рассмотреть краски и манеру письма. В книге отзывов с этой выставки, которую бережно хранит вдова художника Варвара Степановна, есть строки: «Образ самого живописца остро и своеобразно воспринимает душу родной природы, неравнодушным оком вглядывается в лица людей, в летнюю зелень, огненные краски осени, в горы, леса и реки». Большая часть работ художника хранится в доме Варвары Степановны.

Иван Фёдорович очень любил путешествовать. Был в творческих поездках в Карелии, Самарканде и Бухаре, на Байкале и в Тобольске, в Кижах и Ростове, всё это оставило след в его пейзажах.

Выставка в секторе искусств ЦГБ представлена 21 работой - пейзажная живопись и автопортрет. Картины художника выполнены с большим мастерством, сразу видна рука профессионала. Рассматривая полотна, понимаешь, что художник хотел выразить душевные переживания, выплеснуть переполняющие его эмоции. Произведения наполнены душевным теплом и глубокой искренней добротой.

В работах Ивана Фёдоровича присутствует человек. Чаще всего он изображён двумя-тремя мазками.

Очень достоверны картины, где изображены конкретные места Миасса: церковь или старая часть города – это вполне реальные улицы.

На открытие выставки пришли читатели библиотеки и гости города, родственники и друзья художника из Миасса. Студенты Златоустовского педагогического колледжа художественно-графического факультета с интересом рассматривали картины, подолгу задерживались у понравившихся работ, вместе с педагогом Щербаковой Юлией Васильевной старались изучить манеру письма художника.

На мероприятии звучали искренние слова восхищения, родные художника с большой теплотой вспоминали моменты, проведенные вместе с ним, рассказывали интересные и забавные случаи из жизни автора, делились своими эмоциями.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, присутствующие унесли с собой частичку чего-то доброго и душевного.

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ