Урок-наставление «ПоЧитай учителя» к 135-летнему юбилею А.С. Макаренко

13 марта продолжили свою работу очередной урок-наставление «ПоЧитай учителя» в рамках объявленного Президентом Российской Федерации  года педагога и наставника. Новое занятие было посвящено 135- летнему юбилею Антона Семеновича Макаренко (1888-1939) советского педагога и писателя.

А.С. Макаренко известен работой с беспризорными детьми. Свой опыт в воспитании трудных подростков он изложил в «Педагогической поэме», которая названа одной из десяти самых значимых книг по воспитанию XX века и переведена на десятки языков, а сам Антон Макаренко признан организацией ЮНЕСКО одним из величайших педагогов XX века. Его опыт по перевоспитанию беспризорников не удалось повторить никому в мире.

Пришедшим в этот день в библиотеку читателям, библиотекари отдела обслуживания ЦГБ рассказывали интересные факты из биографии Макаренко, о его системе воспитания. Каждый желающий мог ответить на вопросы викторины, составить и прочитать известные цитаты советского педагога. Дети и взрослые с увлечением читали отрывки из его произведений «Педагогическая поэма», «Книга для родителей», «Флаги на башнях». В помощь участникам акции был оформлен книжный просмотр.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Евгении Булатовой, библиотекаря сектора искусств, Анны Укладовой и Анны Фефеловой, ведущего библиотекаря ЗМЧиК Центральной городской библиотеки