Художник-иллюстратор книг поделился секретами профессионализма в библиотеке «Окна»

Встреча  со златоустовским художником-иллюстратором  Александрой Мережниковой прошла 14 марта в модельной библиотеке №5 «Окна».  В зале «Витражи» собрались ученики Александры Анатольевны – студенты Златоустовского филиала ЮуРГУ и индустриального техникума имени  П. П. Аносова, воспитанники телестудии «ПозиТиВ», читатели, занимающиеся художественным творчеством.

Название – «Картинки и разговоры» - обозначило формат встречи.  «Картинки» Александры Мережниковой украшают книги, изданные в челябинском издательстве «Павлин», московских издательствах «ЛитРес» и «Аквалегия-М». Она сотрудничает с современными авторами, которые  ценят златоустовскую художницу за внимательное отношение к тексту, удивительно точное попадание в передачу характеров героев, светлые, добрые иллюстрации. Об этом говорили в видео-обращениях  писательницы  Елена Степанова и Екатерина Каретникова. Их книги «Санька, обернись!» и «Маршрут не построен» оформлены рисунками  Александры. Повести будут интересны подросткам, которые  любят реальные и виртуальные, порой опасные приключения.

На встрече преподаватель Александра Мережникова провела настоящий урок по созданию книжных иллюстраций. В этой работе важны не только творчество, но и правильный расчёт: как расположить рисунок, как сохранить «ритм» книги, как сделать правильный акцент на текст.

Участники встречи проявляли явный интерес и поддержку. Елена Жабкина исполнила стихотворение  Юрия Левитанского «Рисунок» и эссе о художественном творчестве, Анастасия Киреева рассказала о том, как вместе с Александрой занималась в театральной студии Олега Павлова, раскрыв ещё один талант героини вечера. Свои пожелания и эмоции гости выражали не только словом, но и рисунками.

Сама  Александра Мережникова нарисовала книгу.

«Чтение и рисование – дело моей жизни. Я желаю каждому найти себя. Рада, что мы сегодня встретились в библиотеке, где есть возможность развиваться. Спасибо вам, друзья!» – поделилась впечатлениями главная героиня встречи.

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 Красильникова Наталья

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Лаврова Ангелина