Как переписывали население Урала в 1920-1930-х годах

Профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор исторических наук Журавлёва Вера Анатольевна  выступила в библиотеке «Окна» с лекцией «Организация переписей населения на Урале в 1920-1930-х годах». Выступление организовано в рамках лектория «Образовательные среды».

Участники встречи узнали, что всего в России и Советском Союзе было проведено двенадцать общих переписей и одна городская. Восемь из них приходилось на советский период. Власти серьёзно относились к организации переписей. Благодаря переписи 1924 года были определены критерии городов, уточнено понятие «городская черта», создавались планы городов.

У каждой переписи были свои особенности.  Например, перепись 1937 года была однодневной и состоялась 6 января.

Рассказ об организации переписей перекликался с историей страны и края. Аудитория слушала лектора, затаив дыхание. А одна из слушательниц призналась: «Я попала на лекцию случайно и не думала, что мне будет так интересно. Как много можно узнать о стране, работая с документами».

Вера Анатольевна Журавлёва подарила в библиотеку свои монографии. Скоро на библиотечной полке появятся книги: «Златоуст в 1920-1930-е гг», «Градостроительство на Урале в 20-30-е гг.  XX века», «Источники формирования городского населения Урала в 1920-1930 –е гг».

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Красильникова Наталья Анатольевна

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Мухин Сергей Сергеевич