Литературный десант в детский сад с Сергеем Михалковым

Настоящий литературный десант высадился 17 марта в детском саду № 33.  Поводом для него стал 110-летний юбилей знаменитого детского писателя Сергея Михалкова. А в состав десанта вошли сотрудники библиотеки семейного чтения № 2 «Аист», которые подготовили и провели для ребят литературный   праздник «Веселый день с Сергеем Михалковым».

Библиотекарь познакомила воспитанников старших и подготовительных групп с интересными фактами из биографии Сергея Владимировича Михалкова. Так ребята узнали, что свои первые стихи он написал в 9 лет, а в 15 лет в толстом журнале для взрослых было напечатано первое стихотворение Михалкова. В 22 года он стал известным всей стране, потому что появилось его стихотворение «Дядя Степа».

Самые известные и любимые стихи известного поэта для детского возраста прозвучали на празднике. Стихотворения «А что у вас?», «Трезор», «Песенка друзей» и другие ребята не только услышали в исполнении профессиональных актёров, но и увидели замечательные иллюстрации к ним из любимых книг.

На вопрос библиотекаря: «Может ли один человек быть поэтом, писателем, сказочником, баснописцем и переводчиком?» ребята хором отвечали: «Нет!», но оказались неправы. Ведь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для детей и взрослых, писал он стихи и басни, сказки и пьесы для театра и кино. А ещё Сергей Михалков был автором текста двух редакций Государственного гимна СССР, созданных в 1943 и 1977 годах, и гимна Российской Федерации, написанного в 2001 году.

Ребята-дошколята тоже попробовали себя в роли поэтов, пытаясь отгадать стихотворные загадки в игре «Доскажи рифму». Отгадав одну из загадок, ребята под веселую музыку бурными аплодисментами встречали одного из самых известных героев Сергея Михалкова – Дядю Степу.  Степан Степанов с удовольствием послушал стихи про себя, а потом попросил ребят вспомнить правила дорожного движения и сыграл с ребятами в игры «Светофор» и «Зебра».

Завершился литературный десант просмотром мультфильма «Хочу бодаться», сценарий к которому также был написан Сергеем Михалковым. На прощание библиотекари предложили ребятам множество интересных стихов и сказок поэта-юбиляра для домашнего чтения вместе с родителями, ведь на стихах Сергея Михалкова выросло ни одно поколение юных читателей.

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова

Фото Алексея Кочергина и Алёны Артемьевой