Крым – 9 лет мы вместе!

И вновь утро понедельника для студентов отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ «ЗТТиЭ» началось с разговора о важном. Сотрудники библиотеки № 22, вместе с ребятами вспомнили о значимой дате для истории нашей страны.

18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. С того дня Россия и Крым снова вместе.

История России неразрывно связана с полуостровом. Например, при Екатерине II началось грандиозное строительство города Севастополь, где расположился великий Черноморский флот, прославивший страну многочисленными победами под командами великих русских адмиралов.

Севастополь стал городом – легендой, городом великой судьбы, городом-крепостью, городом бесконечного героизма и мужества русских воинов. В годы Великой Отечественной оборона Севастополя стала одним из самых ожесточённых сражений. 250 дней город не сдавался, отбивая яростные атаки врага, бросив все силы на то, чтобы не допустить фашистских захватчиков на родную землю.

Крым – исторически русская земля. И пройдя долгую разлуку, крымчане смогли добиться воссоединения, так как чувствовали тесную связь с историей и культурой своей родной страны,

Студенты согласились, что 9 лет назад произошло восстановление исторической справедливости, позволившей нашим соотечественникам быть уверенным в завтрашнем дне, уверенным в том, что они часть Великой и могучей державы

Ксения Соломонидина, библиотекарь библиотеки № 22