В Библиотеке «Дом друзей» встретили Навруз – байрам

В Библиотеке «Дом друзей» 21 марта впервые подготовили и провели   этнографический день «Навруз – праздник весны». Этот праздник столетиями отмечается в России на огромной территории от Крыма до Алтая и от Уральских гор до Кавказа.

В этот день читатели и гости библиотеки познакомились с историей возникновения праздника, совершили интерактивное путешествие, окунувшись в атмосферу Дня весеннего равноденствия.Навруз – персидское слово, означающее новый день. В каждой стране, где он отмечается, его ждут с нетерпением, празднества сопровождаются песнями, танцами, угощениями и своими неповторимыми обычаями.

Праздничное настроение читателям создала выставка – инсталляция «Встречайте праздник Наурыз в нашей книжной юрте!», которую построили библиотекари из книг, украсив национальными головными уборами. Выставка сопровождалась подборкой книг национальной кухни с рецептами любимых многими блюд: манты, плов, эчпочмак, бэлиш.

Заинтересовала читателей викторина «Навруз - это праздник гостеприимства!», взрослые и дети узнали много новых и интересных фактов, а также поделились своими знаниями. Так, юные гости библиотеки узнали, что пророщенные ростки пшеницы – обязательный атрибут празднества, а такими интересными словами, как сумаляк, нишалда, шакярбура называют национальные десерты и каши.

Подводя итоги праздничного дня, хочется сказать, что «Навруз-байрам» - это праздник мира и добра, взаимного уважения, милосердия и щедрости, это праздник дружбы. Благодаря положительным отзывам читателей праздновать Навруз в библиотеке, станет ежегодной традицией.

Ольга Помыткина, заведующая отделом обслуживания библиотеки №21 «Дом друзей»