В секторе искусств прошел День молодого художника

Словно волшебнику радужной сказки,

Бог дал Художнику кисти и краски…

Лаврова Татьяна

Традиционно каждый год весной в секторе искусств Центральной городской библиотеки отмечается День молодого художника. 21 марта это мероприятие было посвящено Году педагога и наставника.

Украшением праздника стала выставка рисунков учащихся ДШИ №2 и ДШИ №3 «По ступеням творчества». Работы выполнены в разных техниках, разнообразны по сюжетам и материалам. Выставка вызывает восхищение талантом и мастерством юных художников. Особо хочется отметить работы, выполненные в технике пластилинографии – это настоящая живопись пластилином. Браво авторам!

Принять участие в Дне молодого художника мы пригласили ребят, которые занимаются в ДШИ №2 и их педагогов: Галкину Елену Владимировну, Осипову Светлану Дмитриевну, и Мальцеву Елену Сергеевну. Для участников были приготовлены различные творческие задания и веселые игры. Юные художники разделились на две команды, которым тут же придумали названия: «Червячки» и «Древний Рим» и приступили к соревнованию.

Участникам предстояло пройти несколько разнообразных творческих конкурсов: отреставрировать старинное полотно, изобразить то, что изображено на картине, нарисовать на скорость своих педагогов, изобразить известные пословицы и ответить на каверзные вопросы. Во всех состязаниях наши участники действовали слаженно и дружно, поэтому не стоит сомневаться в итоге – победила дружба!

На празднике присутствовал выпускник Детской школы искусств, а ныне студент 2 курса художественно-графического отделения Златоустовского педагогического колледжа Степан Чумак. Будущий педагог провел для ребят показательный урок по монотипии – рисованию с помощью отпечатков. Юные художники с энтузиазмом принялись за работу, у всех получились замечательные рисунки, яркие и интересные.

В заключение мероприятия прозвучали слова благодарности педагогам и всем участникам за прекрасный, феерический и незабываемый праздник. Мы очень рады, что у нас есть такие друзья, желаем всем огромных творческих успехов и ждем с нетерпением новых встреч.

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ.

Фото: Каверина Наталья Викторовна, зав. сектора искусств ЦГБ.