В детской библиотеке № 13 состоялась интересная встреча читателей с ветераном Великой Отечественной войны

С каждым годом всё меньше остаётся живых участников Великой Отечественной войны. На момент начала войны многим из них было по 18 – 20 лет. Пока живы ветераны войны, дети блокадного Ленинграда, труженики тыла, надо чаще их вспоминать и приглашать на встречу со школьниками.

Накануне Дня Великой Победы детская библиотека № 13 приняла участие в 14-й Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В рамках акции состоялась встреча читателей с ветераном войны, блокадницей Мустафиной Фанузой Шайдулловной. В Год педагога и наставника для громкого чтения выбран рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Прочитав выдержки из рассказа и обсудив прочитанное, слово взяла гостья мероприятия. В прошлом Фануза Шайдулловна работала учителем русского языка и литературы, поэтому рассказ «У классной доски» ей хорошо знаком. Она всегда хотела быть похожей на главную героиню – учительницу Ксению Андреевну Карташову. Восьмилетней девочкой Фануза Шайдулловна в августе 1942 года была эвакуирована из блокадного Ленинграда на Урал. Закончив Сулеинскую среднюю школу, поступила в Златоустовское педагогическое училище. После его окончания работала в Улан-Удэ Республики Бурятия в школе глухонемых детей. На встрече в библиотеке Фануза Шайдулловна показала ребятам азбуку букв глухонемых, прочитала стихи о Победе и рассказала о тяжёлых годах страшной войны.

«Дети очень ждали встречу! Ребята получили ответы на вопросы, которые их волновали: узнали о жизни детей во время блокады, как учились и трудились люди блокадного Ленинграда. Благодарим за чудесную живую встречу, за тёплый приём, праздничную обстановку!», - отметила классный руководитель 4 «г» класса школы № 15 Ефименко Людмила Михайловна.

Семенова Д.Г., заведующая детской библиотекой № 13