Этнографический диктант в Центральной библиотеке Златоуста

7 ноября Златоуст  присоединился к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2023», приуроченной к празднованию Дня народного единства. Участниками диктанта стал 31 человек: школьники и студенты, взрослые и пожилые люди, представители культурных центров города: Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области (руководитель – Ринат Гайнулин) и Златоустовской организации «Курултай башкир» (руководитель – Лена  Мутигова).

После регистрации, каждый участник получил индивидуальный идентификационный номер и бланк самоконтроля. Перед началом диктанта был проведен инструктаж и выданы бланки с тестовыми заданиями и бланки для ответов.  Время прохождения диктанта – 45 минут. В этом году  организаторы Международной просветительской акции подготовили отдельные тестовые бланки с разными вопросами для лиц до 16 лет и тех, кому от 16 и больше.  Первая категория участников отвечала на 20 общефедеральных вопросов, вторая категория отвечала на 30 вопросов, включающих региональную часть.

По окончанию отведенного времени волонтеры приступили к проверке тестовых заданий. Лучшими среди школьников стали   Звездина Анастасия (школа №34) и Илюшин Ярослав (школа № 9) – оба участника набрали 95 баллов из 100. Среди студентов – Иванов Степан (Техникум технологии и экономики), набравший 85 баллов. Среди взрослых по 90 баллов набрали Надежда Филипповна Максютова и Эльвира  Рамиловна Яннурова. Каждый участник Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» получил сертификат участника.

Такой интересный формат проверки своих знаний помогает лучше узнать традиции народов, проживающих на территории России, и способствует возникновению дружбы, уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки