Джалиловские чтения в Центральной городской библиотеке

8 ноября в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся   городской тур  областного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Ежегодный конкурс любителей  и  ценителей  поэзии, интересующихся  жизнью  и  творчеством  великого  татарского  поэта,  Героя Советского Союза Мусы Джалиля и творчеством писателей-фронтовиков собрал около 60 человек, представителей дошкольных, общеобразовательных и профессиональных  учебных заведений. Цель конкурса – речевое  развитие  и  формирование интереса  к  художественному  слову,  умения  чувствовать  красоту  и выразительность поэтического слова.

Оценивали выступления конкурсантов в разных возрастных категориях и по шести номинациям представители Центральной городской библиотеки, Управления образования и молодежной политики ЗГО, Златоустовского отделения конгресса татар Челябинской области (руководитель – Ринат Гайнулин). Ребята постарались выразительно и творчески передать красоту джалиловских строк, патриотизм и гражданственность, иронию и национальных колорит его поэзии.

Победители  городского этапа конкурса чтецов «Джалиловские чтения»  будут приглашены 18  ноября  2023  года   на областной  конкурс, который  состоится  в  городе  Челябинске.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки