+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Величие тургеневской гармонии

 

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к плеяде великих русских писателей, чьё творчество обогатило отечественную и мировую культуру. Именно с Тургенева началось всемирное признание русской литературы.

В библиотечном комплексе «Платформа 1/11» к 205-летию со дня рождения писателя для ветеранов клуба «Магистраль» прошёл Час классической литературы. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с некоторыми эпизодами из жизни и творчества классика: нелёгкие детские годы, женская трагедия матери,  о противоречивой личности гениального писателя и его  непростой истории любви. И всё же жизнь Тургенева была наполнена яркими событиями и судьбоносными встречами. Он, как приемник Пушкина по «великому и могучему» русскому языку, заложил основы русского классического романа и довел русский язык до совершенства.  Именно Тургенев привнес в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе.

Мероприятие сопровождалось видео презентацией и чтением стихотворений.

Участники мероприятия получили более полное представление о личности писателя и его судьбе, а также познакомились с литературой, представленной на книжной выставке, посвященной творчеству И. С. Тургенева.

Автор текста: Марина Турок

Фото: Айгуль Асмандиярова

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных