О правах ребенка на примере поступков героев книг

21 ноября для учащихся среднего звена школы № 35 сотрудниками Центральной детской библиотеки проведена правовая игра «Конвенция гарантирует». Событие приурочено к Всемирному дню ребенка, посвященному принятию важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

Заведующая библиотекой Любовь Десенко рассказала об истории возникновения Конвенции, ее основных статьях, напомнив о том, как важно знать свои права и правильно вести себя в разных ситуациях.

Познакомиться со статьями Конвенции помогла игра, в которой на примерах книжных ситуаций участники выявляли нарушение прав героев произведений. Обращаясь к документу, ребята определили не только права героев книг, но и свои. Закрепили полученные знания с помощью викторины и разбора различных жизненных ситуаций.

В заключение учащихся познакомили с подборкой книг по теме. Все вместе пришли к выводу о том, как важно помнить не только свои права, но и обязанности.

Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ