+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Урок толерантности «Учись дружить и понимать!»

 

           Что такое толерантность и почему эта тема так важна в современном мире? Об этом рассуждали учащиеся седьмого класса, школы №37 на                                                                              уроке толерантности, который провели сотрудники детской библиотеки №8. 

Дети узнали, что понятие толерантности связано с именем Талейран Перигор, который при разных правительствах во Франции на рубеже XVIII-XIX веков оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего,  в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять собственные принципы.

          На мероприятии подростки приняли участие в викторине «Толерантный человек», творческом задании «Психологический настрой», отвечалке «О добром и красивом», составлении таблицы понятий «Толерантность и интолерантность», обсуждении темы «Поступки»; прослушали сказку про Любовь; поучаствовали в игре-викторине «Толерантность в сказках».

Читатели пришли к выводу, что судить человека надо по его делам. Добрым и милосердным может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других.

Для того, чтобы быть более терпимым к людям других национальностей, надо знать об особенностях разных культур, много читать, интересоваться традициями, символами, обычаями других людей. На мероприятии дети совершили короткое путешествие по разным странам, приняв участие в игре «Национальные блюда на нашем столе». Дополнением к встрече стала красочная презентация и небольшой тест «Терпимы ли вы сами?».

«Добрые дела красят человека! Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо -увидишь, что станет лучше» - таков итог встречи, с которым согласились учащиеся.

 

                             Заведующая детской библиотекой №8 Приходько Е.Н.

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных