+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Экологическая игра в детской библиотеке №12.

 

В библиотеке №12 прошла экологическая игра по правилам телешоу «Своя игра». Участниками мероприятия стали ребята из 4 «Б» класса школы №9. В школьную программу включены занятия по программе «Я – Златоустовец!», поэтому игра стала ярким закреплением пройденного материала. Знания по экологии приучают заботиться о природе. Воспитывают и прививают ответственность за окружающую среду.

Всех участников разделили на три команды: «Золотые рыбки», «Зелёные ладошки» и «Юные лесники». Во время разминки дети вспомнили содержание Красной книги. Как оказалось, у документа есть чёрные страницы – это вымершие животные и растения; красные страницы – исчезающие; жёлтые – редкие. Кроме того, охраняемые природные территории расположены на белых страницах, а на зелёных страницах – восстановленные.

В ходе игры дети выбирали вопросы по количеству баллов, под которыми прятались задания на знание птиц, зверей и растений. Вопросы отличались по сложности. За самые непростые,  присуждали большее количество баллов – 50. Например, нужно было назвать  рыбу, название которой совпадает с именем французского полководца, напавшего на Россию (Рыба-Наполеон). Или, отгадать куст, который занесен в Красную книгу: невысокого роста 4-5 м с цветками алого цвета и плодами красно-коричнево цвета в форме шара. Его название встречается в военном деле (Гранат).

Ребята азартно участвовали во всех раундах. Каждый проявил незаурядную смекалку и отличные знания. По правилам всех игр – есть победители и проигравшие. Но сегодня, победила дружба! Каждый участник получил сладкий приз.

 

Текст: Севостьянова О. Б., зав. библиотекой №12,

Фото: Чистякова К.Е., ведущий библиотекарь  

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных