Итоги чемпионата «Нехрестоматийный Пушкин»

С сентября по декабрь десять команд из школ города участвовали во Всероссийском чемпионате «Нехрестоматийный Пушкин». Проект был создан и запущен в Санкт-Петербурге. Вопросы составили  литературовед Сергей Сурин и педагог Светлана Жирнова. Организацией серии игр занимались Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова и Санкт-Петербургская Центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина.

Узнав об уникальном проекте, представители модельной библиотеки «Окна» выступили на городском методическом объединении учителей литературы с предложением принять участие в чемпионате. Благодарим педагогов, которые откликнулись, собрали команды и организовали их подготовку.

Школа №10 представила пять команд, к этому причастны педагоги школы Соколова Ирина Петровна и Тараканова Татьяна Викторовна. Спасибо учителям Алексеевой Анастасии Валерьевне, школа №15; Белых Людмиле Ивановне, школа №4; Жуковой Юлии Александровне, школа №90; Лымарь Веронике Викторовне, школа №36; Масловой Анне Николаевне, школа №5.

В библиотеке «Окна» состоялось три тура. Команды старшеклассников читали предлагаемые материалы, изучали произведения А. С. Пушкина, вдумчиво смотрели видео-лекции Сергея Сурина, отвечали на непростые вопросы. Всего в играх приняли участие 76 команд из разных уголков России. В заключительном – 4 туре -приняло участие 28 команд.

Честь Златоуста в финале защищала команда 9 «Б» класса из школы №10 «Африканская поэзия». Эта команда выделилась уже на первом туре. Ребята подготовили отличительные знаки, ярко представили название, но самое главное, они под руководством своего наставника Ирины Петровны Соколовой грамотно готовились к турнирам. Назовём имена победителей Златоустовской серии игр: капитан «Африканской поэзии» Перевалов Григорий, Пахомова Елизавета, Кузнецов Кирилл, Подрыванова София, Мыльникова Дарья. Свою лепту в победу внесли Лисина Александра и Попов Кирилл.

16 декабря десять команд из Санкт-Петербурга собрались в СЦДБ им. А.С. Пушкина, остальные восемнадцать играли в онлайн-режиме. Златоуст отправлял ответы из библиотечного зала «Планер». В качестве атрибутов ребята принесли с собой эмблемы с изображением А. С. Пушкина, африканские бусы, фрукты.

Финальную игру вёл создатель проекта Сергей Сурин. Брейн-ринг был посвящен сказкам А. С. Пушкина и поэме «Руслан и Людмила». Чтобы ответить на каверзные вопросы, требовалось хорошо ориентироваться в сюжете произведений, знать героев, чувствовать текст, разбираться в старинных словах и выражениях.

Ребята молодцы! Из 28 команд они заняли 4 место. Всего одного балла не хватило до третьего. От всей души поздравляем «Африканскую поэзию» за успех в финале. Библиотека обязательно отметит всех педагогов и команды, которые приняли участие в серии брейн-рингов. Награждение состоится 14 января в 15-00 на вечере-квартирнике «В Новый год с музыкой, и литературой, и театром».

Текст и фото Наталья Красильникова.