По Бажовским местам

Малахитовые стены с алмазами и золотые пчелы… Волшебный полоз и подземный лес, где трава светится разноцветными огнями… Кованые цветы и Хозяйка Медной горы… Образам из уральских сказов советского писателя-фольклориста Павла Бажова посвящён литературный час «Мастер уральского сказа».

Читатели библиотечного комплекса «Платформа 1/11», члены клуба «Магистраль» познакомились с непростой биографией и творчеством сказителя земли Уральской. Павлу Петровичу Бажову было более 50 лет, когда он начал работу над своими сказами. «Пройденное, услышанное, пережитое ложилось на листы бумаги, чтобы из достояния одного человека стать достоянием всеобщим».

Любовь к труду, гордость своим мастерством, постоянное стремленье совершенствоваться – качества, которые прославляются на каждой странице книг Бажова. Основные черты героев своих сказов писатель находил в реальных характерах безвестных уральских мастеров и умельцев: горняков, гранильщиков, кузнецов, резчиков по камню.

Познавательный рассказ библиотекарей о знаменитом сказителе дополнили презентация, видеоролики и выставка с книгами П. П. Бажова.

Автор текста: Марина Турок, библиотекарь библиотечного комплекса «Платформа 1/11»

Фото Ольги Пивоваровой, зав. сектором библиотечного комплекса «Платформа 1/11»