В детской библиотеке № 13 школьники «встретились» с Архимедом

Интеллектуальная игра «В гостях у Архимеда» прошла среди участников проекта «Жизнь замечательных детей», учащихся 3 Б класса школы № 15.  Ребята готовились к игре заранее: прослушали беседу «Великий Архимед и его время», посмотрели видеоролики и презентацию о древнегреческом учёном-математике Архимеде, читали книги, рассуждали о прочитанном, писали творческие работы.

16 января в детской библиотеке № 13 команды школьников сыграли в интеллектуальную игру, которую «посетил» сам Архимед. Игра состояла из четырёх туров. На первом этапе капитаны совместно с командой отвечали на каверзные «Вопросы от Архимеда». Тур «Пять вопросов от гения» посвящен удивительным изобретениям Архимеда, которые ребята уверенно называли. В туре «Предметы с подвохом» участники игры выбирали из предложенных предметов один и рассказывали, к какому закону или изобретению Архимеда он относится. Подтолкнуть ребят к правильным ответам помогли следующие предметы: мясорубка (Архимедов винт), клубок ниток и кувшин (маленький Архимед измерял окружность предметов и нашёл число Пи), корона (закон гидростатики Архимеда, в котором ученый сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота). Интересное задание последнего тура на умение пользоваться справочной литературой «предложил» ребятам Архимед. Ученики искали в предложенных словарях, справочниках и энциклопедиях, что такое «Архимедова сила».

Все участники игры достойно справились с заданиями. Любознательность, усердие, пытливость ума всегда будут вознаграждены и пригодятся в жизни. «Знание – это сила» -  Архимед доказал это на деле своими открытиями. Есть уверенность, что участники библиотечной игры не остановятся на достигнутых результатах, продолжат интересоваться научными открытиями и с радостью крикнут: «Эврика!», как когда-то Архимед.

Сабуренко Т.Д., библиотекарь детской библиотеки № 13

Фото Семеновой Д.Г.