90 лет Челябинской области

17 января наша родная Челябинская область отмечает солидный юбилей, ей исполняется 90 лет. В этот торжественный день в адрес «юбилярши» звучат поздравления и, конечно, вручаются подарки. А лучший подарок, как говорится, книга. И подготовлена она заранее, как это принято для особо важного случая. В Центральной городской библиотеке издание, посвященное юбилею области, появилось в конце 2023 года. Его для наших читателей передала Вера Анатольевна Журавлева, доктор исторических наук, преподаватель Златоустовского филиала ЮУрГУ. Она, в составе коллектива челябинских историков – преподавателей и ученых, работала над созданием данной монографии: «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории». В издание включено восемь статей, посвященных ранее малоизученным проблемам политической, социальной, культурной, демографической истории Челябинской области в период с 1920-х по 2000-е годы. Темы опубликованных исследований самые разные: от женского творчества до атомной промышленности. Немало интересных фактов, новой информации о Златоусте и златоустовцах можно найти на страницах коллективной монографии.

Всех читателей, интересующихся историей, приглашаем познакомиться с новым изданием. Книга «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории» будет представлена на выставке информационно-библиографического отдела, посвященной  юбилею Челябинской области.

Информацию по разным вопросам истории и современной жизни Челябинской области можно искать в Электронном каталоге на сайте ЦБС г. Златоуста http://open.zlatcbs.ru/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe  и в Электронном каталоге Челябинской областной универсальной научной библиотеки https://opac.chelreglib.ru/wl/