В детской библиотеке читали стихи Людмилы Татьяничевой

Творчество легендарной Людмилы Татьяничевой, автора строк «Я без Урала не могу...», стало темой встречи библиотекарей с третьеклассниками школы-сада № 25. Эти строки посвящены родному краю, малой родине, что живет в сердце каждого человека. И не случайно, в детской библиотеке № 13 начать разговор о поэтах родного края решили с биографии и поэзии Л. Татьяничевой.

Жизненный путь, как писала сама поэтесса, обрисован уральским треугольником - городами Свердловск, Магнитогорск, Челябинск. В Свердловске прошло её детство. На южном Урале в Магнитогорске и Челябинске - трудовая юность на строительстве Магнитки, начало поэтического пути и формирование профессионального роста.

Школьники услышали лирические стихи: «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал», «Малахит», «Снега Урала». Прозвучали стихи, посвященные удивительным красотам и богатствам края, уральским кудесникам-мастерам - камнерезам, кузнецам, металлургам. Труд этих удивительных людей и красоту нашего края воспела в своем творчестве уральская поэтесса.

Людмила Татьяничева создала целую библиотеку детской поэзии. «Мой дедушка», «Яблоки для всех», «Солнце и я» и многие другие стихи нравятся детям, они легки для запоминания. На встрече в библиотеке ребята не только слушали, но и сами читали стихи знаменитой землячки.

Последние годы Людмилы Константиновны прошли в Москве, где по достоинству оценили её талант и профессионализм, однако сама она навсегда осталась предана Уралу. Здесь она родилась как поэт!

Библиотекарь детской библиотеки №13 Сабуренко Т.Д.

Фото Семеновой Д.Г.