В детской библиотеке №12 разыгрались весёлые гуляния

18 января в древней Руси накануне Крещения колядовали ряженые, одетые в костюмы и маски, люди пели колядки.  Возможность ощутить волшебство Крещенского сочельника представилась юным читателям – они нарядились в костюмы сказочных героев и домашних животных.

Гостей встретила Солоха, которая рассказала об истории и традициях праздника Крещение, вместе с ребятами разучила колядки и прибаутки, поиграла с детьми в хороводные игры. Появление Бабы-Яги оживило атмосферу сочельника: она устроила ребятам испытания, но дети оказались хитрее и не поддались заклинаниям.

Сочельник в библиотеке завершился весёлой народной игрой «Шалунишки». Дети смеялись, пищали, визжали и прыгали. Так ребята познакомились с традициями  ещё одного дня народного календаря.

Севостьянова О. Б., зав. библиотекой

Фото Ольховской Т.А., библиотекаря библиотеки № 12