Златоустовские студенты посетили Школу хороших манер

В любые времена хорошие манеры и этикет считаются главными помощниками в умении правильно подать себя в обществе: иметь презентабельный внешний вид, своевременно использовать подходящие позы и жесты, владеть речевым, столовым и деловым этикетом. Эти общепринятые нормы и правила этикета помогут молодым людям в налаживании социальных отношений, обучению первичному дипломатическому подходу в решении социальных проблем и нахождению компромиссов.

С целью расширения знаний в области этикета сотрудники Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки провели для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова» (художественно-технологическая площадка №1) урок вежливости «Школа хороших манер».

На мероприятии обучающиеся познакомились с историей возникновения этикета, нравственными ценностями и нормами этической культуры, правилами поведения в обществе: в студенческом коллективе, с педагогами, со старшим поколением и в дружеской компании. Отдельно рассмотрели особенности культурной среды различных стран.

Ребятам была продемонстрирована книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», доступ к которой открыт через УЭЧЗ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Данное издание считается литературно-педагогическим памятником начала XVIII века, подготовленное по указанию Петра I, в котором прописаны правила хорошего тона и поведения в обществе.

Молодые люди проявили свои знания в области этикета и хороших манер, участвуя в интеллектуальной игре «Хорошие манеры» и разбирая кейсы по правилам поведения в обществе.

Встреча закончилась на позитивной ноте - студенты высказали свое отношение к проведенному мероприятию словами благодарности и аплодисментами.

Ольга Неустроева, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова».