Познавательно-игровая программа «В ожидании чудес: Рождество. Крещение»

Сотрудники библиотеки № 7, по доброй традиции, встретили гостей-ветеранов Почты России, жителей дома по улице Строителей, 13. Читатели приняли участие в познавательно-игровой программе «В ожидании чудес: Рождество. Крещение».                На мероприятии пенсионеры вспоминали о русской традиции празднования зимних православных праздников. Всеми любимый Новый год приходит в обрамлении двух других радостных праздников - Рождества и Крещения. А дни от Рождества до Крещения в народе всегда называли Светлыми или Святками, это святые дни, когда вспоминают о любви к богу, к людям, о том, что необходимо делать добро и жить в мире со всеми окружающими и самим собой. В эти дни все ходят друг к другу в гости, дарят подарки, поют колядки, прославляют Христа, Новый год, будущий урожай. Считается, что чем веселее Святки, тем лучше.

Участники встречи познакомились с интересными фактами истории православных праздников. Например, как на Руси в это время игры проводились на улице, молодые прыгали через костер, строились снежные крепости, все, от мала до велика, катались с горок. В течение двух недель Святок деревенское население собиралось на вечеринки, где водились хороводы, пели песни и частушки, а еще на посиделках разгадывали загадки.

А у девушек в то время было и другое интересное занятие - гадание. На мероприятии называли разные виды гаданий на Рождество и Святки: при помощи валенка, по тени сожженной бумаги, на кофейной гуще, с помощью зеркала, по книге духовного содержания, на полотенце, с помощью домашних животных, собственных волос, свечей, расчесок, карт, спичек.

Гадали на Руси до Крещения, с которым тоже связано множество обычаев, примет и традиций. В церквях в этот день, как известно, освящают воду, которой полагается освятить домашнюю утварь, окропить все углы в жилище. Такой обряд помогает сохранить в доме мир и лад. Пенсионеры поделились опытом участия в важном обычае крещенского купания в проруби и традициях поздравлять друзей, рассказали истории из своей жизни на тему гаданий и предсказаний, приняли участие в викторине, отгадали сложные загадки, угощали друг друга пирогами, сладостями, весело общались.

Познавательно-игровую программу украсили красочная презентация и книжная выставка. Время прошло для гостей мероприятия с пользой и удовольствием, о чем они оставили отзывы.

Заведующая детской библиотекой № 8 Е.Н. Приходько