Вспомнили подвиг мужества

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году исполняется 80 лет со дня события.

В канун этой памятной даты библиотекари Центральной детской библиотеки провели урок мужества «Сражаюсь, верую, живу…» для учеников школы №35.

Участники встречи вспомнили о подвиге целого города и его жителей. Эпиграфом к мероприятию послужили слова жительницы блокадного Ленинграда Ирины Скрипачевой: «Надо понять: мы были не жертвы, которые ждали последнего часа, а труженики, борцы, приближающие Победу. Это не красивые слова. Каждый сражался на своем, пусть даже самом маленьком посту. Несмотря на страдания, адские испытания холодом, голодом, Ленинград был городом живых».

Библиотекари рассказали о том, что такое «блокада», о подвиге ученых, благодаря которым удалось спасти не одну человеческую жизнь. О том, как даже в самые трагические дни в Ленинграде работали театры, помогая забыть ужасы войны. О «Дороге жизни» - единственном пути, поддерживающем связь с Большой землей.

Погрузиться в атмосферу блокадного города помогли кадры из документальных фильмов. Прозвучали песни в исполнении Валерия Кипелова «Непокоренные» и Александра Розенбаума «Дорога жизни».

В завершение разговора были представлены книги, посвященные блокаде Ленинграда, из фонда Центральной детской библиотеки.

Елена Выпряжкина, заведующая сектором ЦДБ