Учащиеся – науке

24 января занятие лектория «Образовательные среды» в модельной библиотеке «Окна» было приурочено ко Дню детских изобретений. Участники Научного общества учащихся школы №2 представили в зале «Витражи» свои проекты. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Александровна Сушкова отметила:

- «Научное общество учащихся (НОУ) в школе существует 23 года. Много лет подряд наши ученики вместе со своими наставниками завоёвывают переходящий кубок «За организацию научно-исследовательской работы»».

Оксана Сергеевна Олейник - заместитель директора по учебно-воспитательной работе – перед тем, как дать слово юным ученым, объяснила:

- «Сегодня мы хотим поделиться опытом написания работ, вдохновить всех, кто находится в этом зале на поиск, исследование. Работа над проектами, публичное выступление помогают повысить самооценку, дают необыкновенный заряд. Участникам НОУ легче выбрать профессии и учиться в ВУЗе».

Всего на библиотечной площадке было представлено десять докладов: Пеньковская Полина рассказала о своих опытах по использованию удобрений из пищевых отходов; Глинин Тимофей изучил почву в разных районах города; Богданова Арина рассмотрела кору различных деревьев и показала, что кора является индикатором состояния окружающей среды. В выводах Арина сказала, какие деревья лучше всего поглощают вредные вещества. Кочешкова Мария изучила атеросклероз - болезнь, которую называют «тихий убийца». Свой личный опыт ношения ОК-линз описала Шурыгина Полина. Интерес к скейтбордингу привёл Алексеева Ивана к изобретению собственного борда, который может быть использован в горной местности. Иван рассказал, как он изучал роллерсерф и круизер, думал над материалами и сконструировал свой собственный авиестборд, названный по псевдониму изобретателя. Шаркова Елена задалась вопросом: книжный карвинг варварство это или искусство? Лустенко Виктория рассказала о мемах, как активном способе интернет-коммуникации в современном мире. Кочетов Владислав затронул тему краеведения. При написании доклада «Великая история маленького города, юный исследователь работал с архивными документами. Шестиклассница Кочетова Софья недавно стала заниматься в НОУ. Она рассказала об истории развития текстильного производства в Римской империи.

Все выступления были награждены одобрительными словами и аплодисментами. Гость мероприятия, специалист по эколого-просветительской деятельности Национального парка «Таганай» Екатерина Николаевна Беберштейн с большим интересом отнеслась к каждому участнику. Вопросы, комментарии и рекомендации Екатерины Николаевны показывали значимость научной деятельности учащихся и новые направления исследований.

Говорим спасибо педагогам-наставникам, которые сопровождали научно-исследовательскую деятельность учащихся. Это Олейник О.С., Гареева Е.Р., Смеханов Р.Т., Ширяева О.В., Королёва Т.В., Анисимова И.Н., Федина М.В.

Благодарим за выбор библиотеки, как площадки для представления проектов. «Окна» – место для раскрытия творческого потенциала молодёжи.

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова