День российского студенчества в библиотеке

25 января библиотекари отдела обслуживания Центральной городской библиотеки пригласили своих читателей на акцию «От сессии до сессии живут студенты весело», посвященную празднованию Дня студента. Каждый желающий мог познакомиться с книжным просмотром и узнать историю праздника, который ведет свой отсчет с 1755 года, со времени подписания императрицей Елизаветой Петровной указа «Об учреждении Московского университета». Университет был освящен в день памяти святой мученицы Татьяны Крещенской и с тех пор она считается покровительницей российского студенчества. Праздник студентов  начали отмечать только с 1850 года.  И первоначально это был день только московского студенчества, но его традиции быстро распространились на все регионы Российской империи.

Участники акции могли ответить на вопросы викторины,   почувствовать себя студентом, сдающим экзамен, сыграв в игру «Запретное слово» и, конечно, получить листовку-поздравление.  Читатели «серебряного возраста» делились воспоминаниями о своих студенческих годах, а молодежь своими планами на будущее, какое образование они хотят получить.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Прокопенко, библиотекаря  сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки