«Ведь эта память – наша совесть»

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотекари отдела организации досуга Центральной городской библиотеки подготовили и пригласили старшеклассников и студентов Златоуста на литературно-документальная композицию по стихам Юрия Петровича Воронова и воспоминаниям Алексея Алексеевича Борисова – «ЛЕНИНГРАД. НАЧАЛО».

Авторы литературной основы композиции – люди, прошедшие блокаду и записавшие свои ощущения на бумаге. В композиции используются хроникально-документальные материалы, свидетельства Д. Шостаковича о создании Ленинградской симфонии и исполнении её истощенными музыкантами на сцене.

На вопрос для чего сегодня нужно говорить с молодыми людьми о трагических событиях Великой Отечественной войны можно ответить высказыванием великого русского ученого Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  Без прошлого человек не сможет построить, как своё будущее, так и будущее государства. Будем хранить нашу память!