Военно-исторический урок «Крещенные блокадой»

26 января, в преддверии 80-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Центральной городской библиотеки для студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова был проведен военно-исторический урок «Крещенные блокадой».

Сопровождаемая кадрами военной кинохроники студентам была показана жизнь в осажденном городе, которая продолжалась 892 дня - с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Они познакомились с художественными произведениями о блокаде: «Блокадной книгой» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, «Блокадой» Александра Чаковского, стихотворениями «блокадной музы Ленинграда» Ольги Берггольц.  Услышали отрывки из блокадных дневников детей и подростков: Тани Савичевой,  Ирины Булиной, Миши Тихомирова и других.

Отдельной страницей военно-исторического урока стал рассказ о культурной жизни блокадного Ленинграда: работе музеев, создании седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича. А также прослушали воспоминания детей, переживших блокаду, истории о мужестве, бескорыстии и самоотверженности ленинградских учителей.

Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о жертвах страшных блокадных дней, о сотни тысяч погибших защитниках города и его мирных жителях.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ