В Центральной детской библиотеке Златоуста открылась «Семейная мастерская книжного настроения»

В 2024 году Центральной детской библиотеке Златоуста исполняется 80 лет. К этой дате приурочены новые проекты и события. Одна из ярких новаций наступившего Года семьи – организация в библиотеке семейной мастерской книжного настроения «Для друзей нет выходных», объединяющей для совместного чтения и досуга талантливых детей и заботливых родителей.

28 января состоялся праздник открытия мастерской «В гости к нам спешит дракон».  В этот день в библиотеке было шумно и весело. Участниками события стали 10 семей. В гости к читающим семьям пришли Дракончик и Баба Яга – герои сказочной повести Дмитрия Емца «Дракончик Пыхалка». 2024 год по китайскому календарю – год Дракона, поэтому самое время читать сказки про драконов и играть в «дракошины» игры.

Особое волшебное настроение создавали яркие воздушные шары с драконами, драконьи следы на полу всех цветов радуги, книжная выставка «Драконьи истории». Малыши с удовольствием приняли участие в сказочной бродилке, чтобы помочь Дракончику Пыхалке найти свою семью и разрушить козни злого волшебника Великого Мымра. Каждый шаг по драконьим следам – это различные испытания: подвижные и дидактические игры, песни и танцы, и, конечно, выразительное чтение отрывков книги и вопросы по ним. И ребята замечательно со всем справились! Собирали из кубиков героев сказочной повести, отгадывали загадки, играли в «дракошины сравнилки» и лабиринты, с удовольствием изображали Змея Горыныча, кормили дракона в игре «Желоб», вспоминали события и героев сказки.

Родители также были активными участниками события. Читали вслух детям отрывки, играли в подвижные игры, проговаривали скороговорки. И пока малыши были заняты изготовлением бумажного дракончика, посетили «Чайную читальню», где за чашкой чая обсудили проблемы организации семейного чтения. Говорили о том, сколько времени нужно читать вслух ребенку, до какого возраста это нужно делать, о праве ребенка самостоятельно выбирать книги для чтения, о том, почему первые книги малыша должны быть обязательно бумажными и о том, что хорошая детская книга – это не только кладезь знаний, мудрости, опыта, идей, но и отличный повод для душевного общения и ненавязчивого воспитания.

Более двух часов провели семьи в библиотеке. Уходили все довольные: дети с шарами и дракончиками из бумаги, родители – с календарем событий семейной мастерской на весь год, и все вместе с отличным «книжным» настроением и библиотечными книгами для семейного чтения!

Елена Выпряжкина, заведующая сектором ЦДБ

Фото: Любовь Десенко, Елена Выпряжкина