Неделя Бажовской книги «Уральский мастер сказов»

К 145 - летию знаменитого уральского сказителя Павла Петровича Бажова сотрудники библиотеки семейного чтения №2 «Аист» подготовили и провели тематическую неделю «Уральский мастер сказов».

Для воспитанников детских садов и учащихся начальных классов школ города был подготовлен и проведён литературный час «В гостях у Хозяйки Медной горы».

Погрузившись в волшебный мир уральских сказов Бажова, дети с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как Павел Петрович путешествовал по родному краю и расспрашивал уральских мастеров о их труде.  Их рассказы и легли в основу знаменитых бажовских сказов.  Дети узнали, чем отличается сказ от сказки, и послушали отрывки из любимых произведений Бажова.

В гости к детям пришла сама Хозяйка Медной горы, и вместе с ней ребята отправились в Каменное царство. Показала детям Медной горы Хозяйка свои богатства - яркие самоцветы. Дети внимательно слушали и рассматривали драгоценные камни - топаз, яшму, аметист, а также малахит, на весь мир прославивший Урал.

Хозяйка Медной Горы подготовила для ребят испытание: им нужно было сделать своими руками каменный цветок. Все участники мероприятия успешно справились с испытанием. В награду Хозяйка Медной горы сыграла вместе с детьми в игры «Ящерка» и «Гори - гори - ясно».

Вместе с библиотекарем и Хозяйкой Медной горы вспомнили ребята и сказы П.П. Бажова, повествующие о Златоусте: «Иванко - Крылатко» «Живинка в деле», «Коренная тайность», «Веселухин ложок» и «Старых гор подаренье». А ещё библиотекарь рассказала о парке, названном в честь Павла Петровича Бажова и ставшем одной из ярких достопримечательностей нашего города. А короткий видеосюжет помог ребятам и их сказочной гостье побывать в парке Бажова, расположенном на Красной горке, и увидеть его замечательные скульптуры.

Кроме литературного часа в библиотеке «Аист» подготовили и провели целую тематическую неделю Бажовской книги «Уральский мастер сказов». С произведениями знаменитого сказителя можно было познакомиться на книжной выставке «Мудрый сказочник Бажов». Свои знания текстов сказов П.П. Бажова можно было продемонстрировать, отвечая на вопросы и задания специально подготовленного библиотекарями буклета «Чудесный мир уральских сказов». А маленькие читатели могли не только прочитать отрывки из самых известных сказов П.П. Бажова и посмотреть мультипликационные фильмы, созданные на их основе, но и нарисовать к ним иллюстрации и стать участниками выставки рисунков «Уральские сказы».

Текст: Валентина Филонова

Фото: Олег Кузнецов