В библиотеке «Окна» состоялась церемония гашения почтовой карточки «Златоуст – город трудовой доблести»

День 30 января 2024 года навсегда войдёт в историю Златоуста. В этот день в библиотеке нового поколения «Окна» состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки специальным штемпелем «Златоуст – город трудовой доблести».

Почетное звание «Город трудовой доблести» установлено в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Сегодня на карте России 53 населенных пункта, имеющих высокое звание «Город трудовой доблести». Из них - три города Челябинской области: Челябинск, Магнитогорск и Златоуст. Нашему городу звание присвоено 15 ноября 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Оно подчёркивает значительный вклад жителей в достижение Победы: проявленный массовый трудовой героизм и самоотверженность, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

По инициативе общественного движения «Наш Челябинск» «Почта России» выпускает почтовую продукцию, которая напоминает о подвиге тружеников тыла. На почтовой карточке «Златоуст – город трудовой доблести» изображен памятник героям фронта и тыла завода им. Ленина (скульптор Патров В.). Ее общий тираж – 2400 экз. Карточка выполнена акционерным обществом «Марка» (художник Бедретдинова Х.). Особо ценным является то, что помимо карточки выпущен специальный почтовый штемпель (художник Поварихин А.) «Златоуст – город трудовой доблести».

Процедура гашения – это торжественная презентация.  Начиная с этого дня, открытка поступает во все почтовые отделения, становится знаком почтовой оплаты и начинает участвовать в почтовом обороте. Штемпель, погасивший почтовую марку в день ее официального выхода, становится штемпелем «первого дня».

Первыми оттиск штемпеля на карточках «Златоуст – город трудовой доблести» и свою подпись поставили почётные гости: заместитель губернатора Челябинской области Станислав Иванович Мошаров, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Олег Леонидович Садовских, заместитель директора регионального управления «Почта России» Игорь Николаевич Мурзин, Глава Златоустовского городского округа Максим Борисович Пекарский, заместитель председателя Общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Евгеньевич Филиппов. Гости говорили о важности события для города, напомнили о бесценном вкладе, который внес Златоуст в победу в Великой Отечественной войне. Глава Златоустовского городского округа Максим Борисович Пекарский выразил уверенность в том, что благодаря выпуску почтовой карточки о городе трудовой доблести Златоусте узнают далеко за его пределами. Глава выразил слова благодарности ветеранам и пожелал им крепкого здоровья. В зале присутствовал ветеран труда Мусин Рахматула Кашфулович, который в годы Великой Отечественной войны трудился на златоустовском металлургическом заводе.

Вклад жителей Златоуста не только в победу в Великой Отечественной войне, но и активную гражданскую позицию горожан в наши дни -  помощь участникам СВО и жителям Донбасса - отметил заместитель губернатора Челябинской области Станислав Иванович Мошаров.

Памятная церемония гашения почтовой карточки «Златоуст – город трудовой доблести» состоялась. С  31 января 2024 года  штемпель будет доступен для почтовых отправлений на  Центральном почтовом отделении по адресу ул. Ленина, д. 5. Памятная рамка с гашеной почтовой карточкой найдет свое почетное место в фондах сектора редкой книги Центральной городской библиотеки.

Автор текста Темникова Елена

Автор фото Арепьева Юлия