«Библиолаборатория»: знакомство с самыми добрыми профессиями

В новом году в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» возобновились ежемесячные профориетационные встречи для школьников в рамках библиолаборатории «Вселенная профессий». Январское занятие было посвящено профессиям социальной сферы.

Что объединяет бездомных животных, детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, и одиноких пенсионеров? Всем им сложно обойтись без посторонней помощи. И есть целая сфера профессий, специалисты которой занимаются оказанием помощи тем, кто в ней остро нуждается. Называется эта сфера – социальная работа.

Несмотря на то, что на Руси с самых ранних времён было принято заботиться о малых и старых, как профессиональная сфера социальная работа официально появилась в нашей стране всего около 20 лет назад. Сейчас на социального работника и педагога можно пройти профессиональное обучение с получением диплома о высшем образовании. Чаще всего дипломированный специалист по социальной работе будет трудиться в одном из социальных учреждений или может стать добровольцем одной из многочисленных волонтерских организаций.

Именно по учреждениям социального обслуживания разных категорий населения и совершили заочную экскурсию участники «Библиолаборатории». И первым из таких учреждений стал приют для животных. Особенностью профориентационных занятий в библиотеке «Аист» является то, что кроме полезной и познавательной информации у ребят есть возможность «примерить» каждую профессию на себя, т.е. в игровой форме смоделировать реальные условия работы специалиста. Так в приюте для животных школьникам пришлось разыскивать в тропических джунглях испуганных обитателей, чтобы всех покормить и удостовериться, что с их здоровьем всё в порядке. А из видеосюжета о работе зоозащитников ребята узнали, что есть умельцы, которые изготавливают инвалидные коляски для собак и кошек, потерявших свои лапы.

Следующим местом, в котором заочно побывали школьники, стал Дом малютки. Здесь ребята учились пеленать малышей и брать их на руки. В детском доме, участники встречи выступили в роли воспитателей, одевающих непоседливых воспитанников на зимнюю прогулку. А в роли социальных работников для пожилых граждан школьники сходили со списком за покупками в магазин и за лекарствами в аптеку. Также библиотекарь рассказала о таких социальных профессиях как сиделка, патронажная сестра, тьютор, социальный педагог, водитель социального такси и других.

В результате ребята поняли, что работа специалиста по социальной работе не так уж проста, как может показаться с первого взгляда.  показаться с первого взгляда. Недаром, в программу обучения специалистов социальной сферы входят сразу несколько разделов: этика и психология, медицина, экономика и право.

Январские встречи в «Библиолаборатории» завершены, а в феврале любознательных школьников ждёт знакомство с профессиональной сферой науки и просвещения.

Текст: Заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

Фото Ольги Старожук