Открытие выставки к юбилею области

В информационно-библиографическом отделе прошла презентация выставки «Рождались постепенно города…», посвященной 90-летию Челябинской области. На открытие собрались сотрудники Центральной городской библиотеки. Ведущая коротко рассказала о родном регионе, перечислив важные и интересные цифры и факты. Территория, население, национальный состав, крупные города, достопримечательности, экономические достижения и много другой полезной информации узнали участники мероприятия. Все присутствующие посмотрели видеосюжет, рассказывающий о павильоне Челябинской области, представленном на выставке «Россия» на ВДНХ. Кстати, павильон нашего региона назван лучшим на этой грандиозной выставке-форуме.

После просмотра видеоролика ведущая перешла к знакомству с экспозицией «Рождались постепенно города…». Один из двух разделов выставки посвящен Челябинской области в целом и главная книга в нем – энциклопедия «Челябинская область». Она – основной источник информации о регионе. Во втором разделе представлены книги, открытки и листовки о городах Южного Урала. В центре экспозиции – большая карта Челябинской области, изготовленная библиографами специально к юбилейному мероприятию.

В завершение презентации была проведена викторина. Библиотекари отвечали на самые разные вопросы о городах Челябинской области в форме: «правда» или «ложь». Не на все вопросы удалось правильно ответить, но библиотекари показали, что они хорошо знают свой родной край.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Рождались постепенно города…». Центральная городская библиотека, 2 этаж, каб. 210.

Текст: Т.И. Желтышева

Фото: Ю. Арепьева