Юбилею Бианки посвящается

11 февраля 2024 года исполняется130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки - советского писателя, автора трёх сотен произведений для детской аудитории. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах.

В преддверии этой даты в рамках библиотечного проекта «С книгой мир добрей и ярче», в детской библиотеке №10, для наших маленьких читателей группы «Созвездие» детского сада №73, прошёл экологический час удивления «Зайка серенький, зайка беленький».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, узнали, что большинство рассказов юбиляра, посвящены лесу и его обитателям. Прослушав рассказ «Сосунки в лесу», разгадали тайны природы -  почему чужая зайчиха кормит не своих зайчат зимой? Почему зайца в народе косым называют? Были удивлены узнав, что зайчата рождаются 4 раза в год и называются они по-разному.

Маленькие читатели побывали знатоками природы, приняли участие в занимательных играх, конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, собирали пазлы, танцевали танец с зайчатами.

В заключение мероприятия мы договорились с нашими друзьями, что они будут наблюдать за жизнью в природе, изменениями, которые происходят вокруг их и конечно читать книги о природе и животных В Бианки.

Библиотекарь: Шакурова С.А.