Влюблённые в небо

1 февраля в библиотеке «Окна» состоялся исторический экскурс, рассказывающий об истории златоустовского аэроклуба и клубах авиамоделирования Златоуста.

Именно в нашем городе жили и работали легендарные личности: конструктор первого в мире самого легкого самолета – Лев Комаров и легендарный летчик, поднявший самолёт «Малыш» в небо – Гуго Петерс.  Ученики Л.А. Комарова, ставшего профессиональным конструктором, продолжали дело учителя и над небом взлетел – «Чиж» Владимира Чижова и «Школьник» Вячеслава Рябинина.

Тепло приветствовала участников встречи заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Наталья Анатольевна Ширкова. Об истории челябинского авиаклуба рассказал инициатор встречи, лётчик, мастер спорта, 4-х кратный чемпион СССР по высшему пилотажу Николай Новиков. Коллеги Николая Николаевича, лётчики, были участниками встречи и отвечали на вопросы юного поколения.

Встречу украсила выставка моделей самолётов, предоставленная Владимиром Зворским – педагогом Центра юных техников. Вдова Вячеслава Рябинина - Нина Никитична принесла модель, сконструированного им самолёта. Руководитель технопарка «Кванториум» Татьяна Накоскина представила воспитанников технопарка, которые пришли на встречу со своими моделями самолетов и продемонстрировали творения в действии.

Текст: Заведующая отделом организации досуга ЦГБ Т.С. Жукова

Фото: Ангелина Лаврова