Вечер-дискуссия «За Волгой для нас земли нет»

2 февраля, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Центральной городской библиотеке для студентов Златоустовского педагогического колледжа был организован вечер-дискуссия «За Волгой для нас земли нет»

В игровой форме, разделившись на три команды, ребята вспоминали материал, который изучали на уроках истории, читали в книгах и на просторах Интернета: этапы, ход, значение битвы за Сталинград и, конечно, узнали что-то новое о событиях и героях Сталинградской битвы. Особый интерес участников дискуссии вызвали вопросы, касающиеся приказа № 227 от 28 июля 1942 г., который был назван «Ни шагу назад». Работа с этим историческим документом помогла лучше разобраться с событиями тех далеких героических дней и дать им историческую оценку.

Заинтересовал ребят и рассказ о военных судьбах героев Сталинграда: Якове Павлове, Михаиле Паникахи, Марионеллы (Гули) Королёвой, героине книги Елены Ильиной «Четвертая высота» и нашей землячке Риты Сергеевой. Минутой молчания, почтили участники мероприятия  имена известных и неизвестных героев  битвы на Волге.

Дискуссионный формат проведения мероприятия, позволил студентам высказать свое мнение о подвиге Сталинграда в Великой Отечественной войне.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии   Алены Коколевой,  заведующей залом молодежного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки