Объединяем спорт и книгу!

В Центральной детской библиотеке Златоуста дан старт книжно-спортивной декаде, посвященной II Всероссийской Спартакиаде зимних видов спорта - 2024. Соревнования в рамках события пройдут с 9 по 18 февраля 2024 года на спортивных площадках Челябинской, Свердловской, Тюменской областях, а также в Краснодарском и Красноярском крае. Примет биатлонистов со всей страны и наш город Златоуст.

Девчонки и мальчишки, читатели библиотеки, с помощью игры «Спортивная бродилка по карте Челябинской области» узнали, в каких городах нашей области и по каким видам спорта пройдут соревнования. Познакомились с расписанием Спартакиады в нашем регионе и городе. С помощью книг расширили знания о зимних видах спорта. Вспомнили и знаменитых спортсменов, прославивших Златоуст: Лидию Скобликову, шестикратную олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту, Наталью Снытину, олимпийскую чемпионку по биатлону, Светлану Ишмуратову, двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону, Анатолия Карповеа двенадцатого чемпиона мира по шахматам.

Расширить спортивную эрудицию помогли игры и листы заданий: лабиринты, сравнилки, кроссворды.

Юные любители чтения и спорта приняли участие в книжном состязании «Прочти за 80 секунд», посвященном 80-летию Центральной детской библиотеки. Соревнование в чтении на скорость продлится до 1 сентября. Его победители будут награждены на празднике в честь юбилея библиотеки.

Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ

Фото: Гузель Валеева