«Весёлое имя - Пушкин»

«Весёлое имя - Пушкин» - фраза Александра Блока дала название очередной встрече в клубе любителей литературы Центральной городской библиотеки Златоуста.

Рассказ о Пушкине, ведущая клуба – Наталья Анатольевна Галавтина, разделила на восемь периодов жизни: Вундеркинд, Француз, Сверчок, Романтик, Реалист, Влюблённый, Пушкин осенний, Великий русский гений. Помогали ей в этом рассказе книги из её личной библиотеки, привезённые из поездок по пушкинским местам – «В садах лицея», «У лукоморья» С. Гейченко, «По Пушкинскому заповеднику» В. Бозырева, последние с автографами авторов. Все гости смогли подержать книги в руках, полистать и посмотреть в ходе повествования Натальи Анатольевны.

Затем были представлены три произведения Александра Сергеевича в исполнении Тамары Степановой, Марины Аксёновой и Николая Аракчеева – «Жених», «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Домик в Коломне» — шуточная поэма Александра Сергеевича Пушкина, написанная им в 1830 году в Болдинскую осень. Так называлась одна из городских частей столицы, представлявшая собой небольшую полоску между реками Фонтанкой и Мойкой до устья Невы. Все впечатления и наблюдения о жизни в Коломне А.С. Пушкин отразил в поэме «Домик в Коломне».

В.Г. Белинский в 11 главе «Сочинений Александра Пушкина» так написал о поэме «Домик в Коломне»: «Это игрушка, сделанная рукою великого мастера. Несмотря на видимую незначительность ее со стороны содержания, эта шуточная повесть тем не менее отличается большими достоинствами со стороны формы. Остроты, шутки, рассказ, в одно время и легкий и занимательный, местами проблески чувства, на всем какой-то особенный колорит и, наконец, превосходный стих — все это тотчас же обличает великого мастера». Всё вышеперечисленное, зрители смогли почувствовать во время прекрасного исполнения Тамары Степановой, Марины Аксёновой и Николая Аракчеева поэмы «Домик в Коломне».

Т.С.Жукова – заведующая отделом организации досуга ЦГБ