Город в книжном переплёте

Прогуляться по литературному бульвару пригласили своих читателей сотрудники отдела организации досуга Центральной городской библиотеки Златоуста.

В день рождения городского литературного объединения «Мартен» во всех библиотеках дан старт юбилейному книжному марафону «Читаем город, как книгу», приуроченному 270-летнему юбилею города Златоуста.

Ведущие предложили гостям праздника необычную «прогулку» по литературному бульвару – рассмотреть значимые памятники города и прочитать стихи о личностях, которыми гордятся златоустовцы. Стихи Людмилы Дугарь-Толкач, посвященные Иоанну Златоусту, прочла Юлиана Южанинова, стихотворение Светланы Соложенкиной «Памятник Аносову» исполнили Ксения Стружук, Диана Ульданова, Роман Галиев, Дмитрий Приданников. Челябинский писатель Олег Павлов посвятил поэтические строки Ивану Бушуеву, на празднике они звучали в исполнении Екатерины Хозяшевой, Анна Давлетшина прочитала стихи Людмилы Бондаренко.

Златоустовские поэты пишут о любимом Златоусте, о его красоте и величии природы. Поэтическая игра «Придумай строку» была предложена гостям праздника. Молодые и взрослые читатели с интересом и фантазией подбирали строки к стихотворениям Владимира Суслова, Владимира Бухарова, Михаила Львова, Юрия Пестерева, Натальи Галавтиной, Сергея Дегтярева, Василия Макарова. Педагог школы № 10 Алёна Владимировна Другова исполнила стихи Василия Макарова «Я сижу у костра».

Восхитительным украшением праздника стали музыкальные номера. Песню «Златоустье» на стихи Константина Скворцова исполнила Валерия Фархиуллина, танец «Кумушки», прекрасно исполненный девушками из ансамбля танца «Карусель», зрители увидели вслед за представлением россказни «Сестрицы» Николая Берсенёва.

Финальным аккордом праздника стало модное книжное дефиле, в ходе которого девушки из театра моды «Maxi models» выносили на сцену книги о городе Крылатого коня, а ведущие представляли каждое научно-популярное и художественное издание о Златоусте.

Т.С. Жукова, заведующая отделом организации досуга Центральной городской библиотеки

Фотографии Ю.К. Арепьевой,