Методический час

14 февраля сотрудники информационно-библиографического отдела провели методический час «НЭДБ. Знаем сами – поможем читателю!» для специалистов детских библиотек ЦБС. Ведущая подробно рассказала о МЕГАпроекте Российской государственной детской библиотеки, назвала имена инициаторов его создания, познакомила с содержанием и дала количественные характеристики.

В 2024 году обновился интерфейс ресурса, он получил новое официальное название – «НЭБ. Дети». Сегодня к услугам пользователей электронной  библиотеки предоставлено 27 тысяч 206 изданий. Это книги, журналы и газеты, диафильмы.

Ведущая методического часа сделала обзор обновленного электронного ресурса «НЭБ. Дети». Она дала характеристику каждой из четырёх рубрик электронной библиотеки, привела примеры различных изданий и показала все возможные варианты поиска. Присутствующие узнали о новых интересных и полезных журналах, например, «ПониМашка» или «Классный журнал», посмотрели архивы до сих пор пользующихся спросом журналов «Мурзилка» и «Пионер». Все вспомнили свое детство при рассмотрении рубрики «Диафильмы». Специалист информационно-библиографического отдела дала советы, как можно использовать диафильмы при проведении мероприятий. При представлении рубрики «Коллекции» особое внимание детских библиотекарей было обращено на подборку «Современная литература для детей и подростков». Она создана недавно, но очень быстро пополняется новыми книгами, в том числе изданными в 2023 году. В ходе методической консультации сотрудникам детских библиотек ЦБС были разъяснены все нюансы использования ресурса «НЭБ. Дети»: поиск, просмотр и возможности скачивания изданий. Кроме того, ведущая дала рекомендации по продвижению данного ресурса на примере других библиотек и собственного опыта. В заключение методического часа были даны ответы на все вопросы, поступившие от присутствующих.

Во второй части мероприятия была проведена презентация выставки «Рождались постепенно города…», оформленной к 90-летию Челябинской области. Была дана информация о разделах экспозиции и представленной в них литературе. Все присутствующие посмотрели видеоролик о павильоне Челябинской области на выставке «Россия» на ВДНХ. В заключение библиотекари отвечали на вопросы викторины о городах нашего региона. Вопросы были непростыми, но все дружно смогли ответить на них.

Текст: Т. Жёлтышева

Фото: Ю. Арепьева