Встреча за самоваром «Портрет семьи в интерьере времени»

14 февраля сотрудники библиотеки № 7 радостно приветствовали своих гостей - любимых читателей, на встрече за самоваром. Мероприятие посвящено Году семьи, что связано с признанием Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным важности традиционных семейных ценностей для нашей страны.

Семья - это наше всё! Это наш род, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. Это наши близкие люди, с которыми мы всегда рядом, которые нуждаются в помощи или просто в общении, также, как и мы нуждаемся в них. Вместе с ними мы переживаем радость успехов и праздников, делим горечь неудач и трудностей. Об этом и шел разговор на традиционной встрече в библиотеке.

Пенсионеры рассуждали о том, насколько они знают и любят своих близких и чем те занимаются в свободное время, что их особенно радует и доставляет им удовольствие. Гости библиотеки вспомнили о летнем празднике – Дне семьи, любви и верности, в честь покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, которые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья.

С большим интересом ветераны труда прослушали информацию о семейных отношениях некоторых знаменитых людей. Истории любви Александра Сергеевича Пушкина к Наталье Гончаровой и его напутствие перед смертью; Наполеона Бонапарта, умершего с именем любимой Жозефины на устах; Елизаветы II и принца Филиппа, проживших в браке более семидесяти лет, что является самым долгим браком в истории; легендарных физиков Пьера и Марии Кюри, объединенных не только научной деятельностью, но и нежной любовью друг к другу и своим детям.

Популярно мнение, что два творческих человека никогда друг с другом не уживутся, будут спорить и конкурировать за славу. Но история опровергает многие мифы. Известно множество пар, в которых известные люди не только достигли серьёзных успехов в своей области, но и поддерживали друг друга. Юлия Друнина и Алексей Каплер, Владимир Высоцкий и Марина Влади, Любовь Орлова и Григорий Александров, Глеб Панфилов и Инна Чурикова, Александр и Екатерина Стриженовы доказывают своим жизненным примером, что и среди звездных пар бывают приятные исключения.

Запомнилась гостям встречи и одна из самых необычных семей России – супружеская пара Сорокиных, которые вырастили и воспитали 81 ребенка, и только двое из них - родные. Большинство из приемных детей имели различные инвалидности, но Татьяна и Михаил вырастили их в заботе и любви, вылечив большую часть их заболеваний.

Присутствующие гости поиграли в «Облако слов о семье», порадовались участию в шуточной инсценировке сказки «Репка». Поговорили и о семейных традициях, принятых у родственников, прочитали стихотворения о семье, вспоминали пословицы о семейном быте и взаимоотношениях с родными.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, по-домашнему вкусным совместным угощением к чаю, фотосессией. На память о встрече читатели оставили хорошие отзывы о проведенном мероприятии и о работе библиотеки. Они написали: «Интересно и увлеченно. Пообщались, поговорили, поиграли, отгадывали. Было здорово!», «Интересные тематические встречи, которые нас объединяют. Мы очень много интересного узнаем, беседуем, делимся опытом, пьем чай. Спасибо Вам!». Булатова Татьяна Алексеевна даже сочинили такие строки:

«На поселке Строителей, в библиотеке №7

Все точно, как в аптеке.

И в интерьере здесь уют.

Вам здесь помогут, Вас поймут

И книги нужные найдут!

Обращайтесь!».

Заведующая библиотекой №7-8 Приходько Е.Н.