Урок истории «Афганистан – это память и боль»

15 февраля сотрудниками отдела обслуживания Центральной городской библиотеки поведен урок истории «Афганистан – это память и боль», посвященный  35-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Этот день в Российской Федерации является официальной памятной датой, призванной почтить память  воинов-интернационалистов, исполнявших свой интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

По материалам, опубликованным в разное время в газете «Златоустовский рабочий», краеведами и корреспондентами А. Дедовым, А. Ватропиной, В. Гришиной подготовлены рассказы о девяти златоустовцах, погибших в Афганистане. Из уст молодых библиотекарей, студентов и школьников, участников волонтерского движения «Волонтеры Златоустовского городского округа» (куратор – Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, первый заместитель генерального директора компании «Смарт»), прозвучали рассказы о судьбах Игоря Плечева, Александра Львова, Владимира Печерских, Игоря Се­мибратова, Александра Варгина, Сергея Запольского, Алексея Незаметдинова, Виктора Турьевских, Александра Кутового.

Каждый выступающий постарался не только рассказать о военной биографии и подвиге погибшего златоустовца, но и показать, как он рос, чем увлекался, с кем дружил, о чем мечтал. Наверное, поэтому образы погибших ребят получились живыми и настоящими, собравшиеся в зале увидели в них мальчишек из соседнего двора, которые только что были рядом, ходили в одни школы и секции, смеялись общим шуткам и ушли в бессмертие, до конца выполнив свой воинский долг.

В заключение мероприятия студенты Златоустовского техникума технологии и экономики, индустриального колледжа им. П.П. Аносова почтили минутой молчания всех воинов, погибших в Демократической Республике Афганистан.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки