В библиотеке вспоминали героев афганской войны

В библиотечном комплексе «Платформа 1/11» для учащихся 8-го класса МАОУ СОШ № 90, ветеранов клуба «Магистраль», читателей библиотеки и ветеранов афганской войны проведен час памяти «Из пламени Афганистана». Мероприятие посвящено 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Это было не простое время, которое оставило глубокий след в истории нашей страны.

Ведущие мероприятия представили историческую хронику событий: даты начала и окончания военного конфликта, причины войны, количество погибших советских солдат, в том числе и наших златоустовских ребят. С какими трудностями пришлось столкнуться нашим землякам в суровых климатических условиях Афганистана и как мужественно, стойко и героически они исполняли свой воинский долг поделились ветераны афганской войны: Татауров Александр Анатольевич, Королев Владимир Александрович и Бирюков Иван Фёдорович. Они рассказали, что были знакомы с погибшими ребятами и после окончания войны всячески поддерживают семьи погибших.

Учащиеся и гости мероприятия задавали вопросы ветеранам, делились мыслями о том, что узнали, об этом историческом событии.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни афганской поры. Час памяти завершился поздравлением ветеранов с праздником, вручением цветов и сладких подарков. Сделав памятное фото, ветераны и гости еще долго беседовали и делились своими эмоциями от сегодняшней встречи.

Екатерина Гаун, библиотекарь библиотечного комплекса «Платформа 1/11»