+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Буквовинегрет, буквокруг, словесные прятки: как пятиклассники играли со словами

 

 

21 февраля сотрудниками Центральной детской библиотеки для пятиклассников школы № 35 проведена лингвистическая игра, посвященная Международному дню родного языка.

 Началась встреча со слов русского писателя Петра Вяземского: «Язык есть исповедь народа, / В нем слышится его природа, / Его душа и быт родной…». Библиотекари представили историю праздника, вспомнили удивительные факты о разных языках, о том, почему каждому важно знать свой родной язык и сохранять языки малых народов, познакомили с книжной выставкой.

В ходе игры ребята разделились на три команды: «Знатоки», «Мудрецы» и «Грамотеи», чтобы продемонстрировать свои знания русского языка.

В Стране Слов, где побывали участники игры, есть необычные географические объекты: город Трудных слов, деревня Слов Близнецов, лес Слов Родственников, залив Мудрых слов. На каждом этапе путешествия ребята выполняли задания, связанные с языкознанием, и играли в дидактические игры: составляли фразеологизмы с помощью «буквокруга» и вспоминали их историю, соотносили пословицы разных народов, схожие по смыслу, вспоминали, что такое «омонимы», находили ошибки в царском указе, добавляли потерявшиеся буквы, познакомились с «Буквовинегретом» и нашли спрятанных в других словах животных.

Различные дидактические игры были придуманы и нарисованы писателем и художником из Белгорода Валентиной Черняевой, которая поделилась своими разработками с библиотекарями Златоуста.

Лингвистическая игра, посвященная Дню родного языка, завершена. Но для участников игры и всех юных читателей Центральной детской библиотеки путешествия в Страну слов продолжатся. Библиотекари приглашают всех, кто хочет расширить свой словарный запас, узнать много интересного о словах: понятных и не очень, коротких и длинных, устаревших и новых, стать участниками цикла встреч «Раз словечко, два словечко», организуемых в библиотеке по средам! Приходите, будет интересно!

 

 Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ

Фото: Любовь Десенко, заведующая ЦДБ

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных