Психологический тренинг проведен для читателей Центральной городской библиотеки

21 февраля в Центральной городской библиотеке продолжился цикл занятий по психологии «Помогаем, вдохновляем, заботимся» для пользователей старшего поколения. Проведен новый психологический тренинг «Эмоции и здоровье» с целью развития у читателей умений управлять эмоциями и чувствами, как одним из способов сохранения здоровья в напряженной обстановке современной жизни.

Участники тренинга в ходе приветственной визитки рассказали о своих увлечениях и хобби, читали собственные стихотворения. Библиотекари познакомили читателей с видами эмоций, способами избавления от психоэмоционального напряжения и отрицательных эмоций.

В ходе практической части в групповой работе пользователи библиотеки поучаствовали в аутотренинге «Внутренняя улыбка», познакомились с приёмами арттерапии, музыкотерапии и другими эффективными техниками, также разобрали кейсы по эффективному эмоциональному отреагированию - контролируемому эмоциональному выплеску.

Тренинг закончился на позитивной ноте: зарядившись энергетическим током дружбы и держа в руках светильник «сердце» произнесли теплые, добрые, позитивные слова. Организованное чаепитие в конце встречи продолжило атмосферу творческого, позитивного общения.

Впереди читателей сектора комплексного обслуживания ждут новые интересные встречи!

Автор: Ольга Неустроева, заведующая Сектором комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото: Валерия Ломаева, библиотекарь Сектором комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки